Положен ли маткапитал в случае смерти ребенка

Частные случаи

Ни одна семья не застрахована от такого несчастья, как гибель малыша. Это несет не только горе, но и проблемы. Одной из них является сертификат на материнский (семейный) капитал (МСК). Имеет ли семья право на его получение?

Положен ли маткапитал в случае смерти первого ребенка

В 2022 году право на МСК возникает в случае появления на свет первенца. Если семья успела получить на малыша свидетельство, подтверждающее его рождение, и сделала ему российское гражданство, то маткапитал получить можно. При этом неважен возраст погибшего малыша.

Получить МСК без свидетельства, подтверждающего рождение, не получится, так как согласно с требованиями ФЗ РФ №256 и на основании ч.2.3 определения КС РФ №1439-О-О от 09.11.2010 г. сам факт появления на свет малыша не является юридически значимым. Рождение ребенка должно подтверждаться документально соответствующим свидетельством.

Согласно с ч.2 ст.3 ФЗ РФ №256 нельзя оформить маткапитал в следующих ситуациях:

  • При лишении родительских прав на ребенка.
  • При отмене усыновления.
  • На падчериц и пасынков.

В случае гибели младенца через несколько дней после рождения либо при рождении мертвого малыша руководство медучреждения, где рожала женщина, направляет в ЗАГС сведения о смерти. Сделать это необходимо на протяжении 3 дней со дня гибели.

Если мать успела получить свидетельство о рождении, то она может обратиться в ПФР для получения сертификата. Женщина с российским гражданством, проживающая за пределами страны, может воспользоваться услугами представителя для подачи заявки на МСК.

Если умер второй или последующий

В данном случае ситуация аналогична. Для получения сертификата необходимо иметь на руках детские свидетельства о рождении. То есть, получение сертификата возможно только при рождении второго ребенка, на которого родители оформили свидетельство о рождении. Отзыв документа не произойдет, если ребенок сразу после этого ушел из жизни.

Выплата материнского капитала при рождении мертвого ребенка

Если женщина родила мертвого младенца, то у ЗАГСа отсутствуют основания для выдачи детского свидетельства, подтверждающего факт рождения. Соответственно, в ПФР мать не может представить данный документ для получения сертификата.

В соответствии с ч.1 ст20 ФЗ РФ №143 в случае рождения мертвого младенца мать получает свидетельство о перинатальной смерти. На основе данного документа проходит государственная регистрация рождения мертвого младенца. Свидетельство о кончине выдается родителям в следующих случаях:

  • Если плод погиб в женской утробе.
  • Если у младенца не обнаруживаются жизненные признаки (отсутствует сердцебиение, дыхание, пуповина не пульсирует, все мышцы тела обездвижены, при этом не важно, отрезана ли пуповина и произошло ли отделение плаценты).

Важен срок родоразрешения. Он должен составлять 22 недели и больше, весить плод должен не меньше 500 грамм.

Будел ли выплата, если младенец прожил неделю

В случае гибели малыша на протяжении недели его мать вправе получить материнский капитал, так как рождение и гибель зарегистрированы государственными служащими (сотрудниками ЗАГСа). Процедура осуществляется на основе документации, полученной из медучреждения, подтверждающей рождение и гибель.

Появление на свет младенца регистрируется, если исполняются нормативы, закрепленные приказом Минздравсоцразвития №1687н (приложением 1), а именно:

  1. Женщина родила на сроке не меньше 22 недель.
  2. При одноплодной беременности вес младенца должен достигать 500 грамм и более, при многоплодной масса не имеет решающего значения.
  3. Если вес определить затруднительно, то учитывается длина тела. Она должна составлять 25 см и больше.
  4. Жизненные признаки у младенца присутствовали (наличие сердцебиения, пульсация пуповины, мышцы двигались).

Если малыш, не соответствует требованиям по весу, росту и родился на сроке ранее 22 недель, то свидетельство, подтверждающее факт рождения, выдается, если продолжительность его жизни будет составлять 7 дней и больше.

После принятия родов медработники проверяют ребенка на наличие признаков жизни и фиксируют результаты в медицинской документации. При возникновении спорных ситуаций о времени ухода малыша из жизни мать может обратиться в суд и привлечь независимых экспертов. Право на получение маткапитала возникает лишь в том случае, если будет установлено, что младенец рожден живым. Это будет служить основанием выдачи свидетельства, подтверждающего рождение, которое входит в пакет документации для получения сертификата. От вывода экспертов будет зависеть, смогут ли родители умершего малыша претендовать на МК.

Особенности и нюансы оформления

При наличии детского свидетельства о рождении на умершего малыша в ПФР потребуется предоставить следующий пакет документации:

  • Гражданские паспорта супругов.
  • СНИЛС заявителя.
  • Паспорта на детей старше 14 лет и детские свидетельства о рождении на младших детей.
  • Брачное свидетельство либо документ о разводе.

Когда мать решит направить средства маткапитала на одну из установленных законом целей (на улучшение условий проживания, на образование, детский сад, пенсию матери и прочее) в ПФР потребуется подать заявку. В ней нужно указать направление расходования средств. Заявка подкрепляется пакетом документации, состав которого определяется целью расходования денег.

Гибель ребенка является юридически значимым фактом, но мать и отец воспитывали малыша, появившегося на свет. Поэтому смерть несовершеннолетнего не может служить поводом для отказа в предоставлении сертификата на маткапитал. Сотрудники ПФР не выдадут документ, если будет установлено, что родители совершили в отношении малыша противоправные действия, повлекшие его гибель.

Право на МСК не пропадает и при гибели всех детей. Обстоятельства данного события значения не имеют. Если родители правильно оформят документацию и докажут, что занимались воспитанием детей, то право на МК не пропадет.

Видео по теме

Для более детального изучения вопроса рекомендуется ознакомиться с видео. В нем на вопрос о возможности получения МК в случае гибели ребенка отвечает сотрудник ПФР:

Следовательно, родители вправе рассчитывать на маткапитал на погибшего малыша, если факт его рождения подтверждается соответствующим свидетельством. Без него заявителю откажут в выплате, так как в случае рождения мертвого младенца отсутствуют основания в выдаче свидетельства, подтверждающего рождение.

Предыдущая
Частные случаиДелится ли маткапитал при разводе супругов
Следующая
Частные случаиМожно ли обналичивать маткапитал
Оцените статью
Материнский капитал
Добавить комментарий

  1. Виктория

    Здравствуйте! Положен ли мат капитал на 2 ребенка если первый ребенок умер? Имеются справки о рождении и смерти

    Ответить
    1. Светлана Анохина автор

      Здравствуйте, Виктория.

      Всё верно. Если ребенок умер на первой неделе жизни и позже — в таких случаях оформляется свидетельство о рождении ребенка. При его наличии можно претендовать на получение маткапитала на 2-го ребенка.

      Ответить
Adblock
detector